Carner Barcelona

Carner Barcelona El Born

★★★★☆Duftwertung 4,1/5 (Redaktion)Eau de Parfum · 100 ml

Carner Barcelona El Born von Carner Barcelona spielt mit süßen, dessertartigen Akzenten und weicher Fülle. Feige und Bergamotte im Auftakt, Immortelle, Honig und Licorice im Herzen, Tonkabohne, Vanille und Moschus in der Basis. Mit kräftiger Sillage und 7–9 Std Haltbarkeit kommt er abends und im Winter am besten zur Geltung. Behaglich und einhüllend wie ein Lieblingsstück.

Duftfamilie
Orientalisch
Haltbarkeit
7–9 Std
Sillage
Stark
Preisvergleich
5 Partner-Shops · Richtpreis ca. 135,00 € · tagesaktuelle Preise direkt im Shop
Anzeige
Flaconi
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Zum Shop →
Douglas
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
parfumdreams
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
parfum.de
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Notino
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Affiliate-Links: Kaufst du über einen dieser Links, erhalten wir ggf. eine Provision. Am Preis ändert sich für dich nichts.Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand
Die Duftpyramide

So entfaltet sich Carner Barcelona El Born auf der Haut

Von der ersten Sekunde bis Stunden später verändert sich ein Parfüm auf der Haut. Hier siehst du, was dich bei Carner Barcelona El Born in jeder Phase erwartet.

Kopfnote
0–15 Min
FeigeBergamotte
Herznote
15 Min – 2 Std
ImmortelleHonigLicorice
Basisnote
ab 2 Std
TonkabohneVanilleMoschus
Für Einsteiger

Passt zu dir, wenn…

du süß-gourmandige Düfte magst
dich Noten wie Feige und Tonkabohne ansprechen
du einen Duft im Winter und abends suchst
dir starke Projektion und 7–9 Std Haltbarkeit wichtig sind
Erst testen?
Viele Shops bieten Proben und Abfüllungen an
Zum Shop →
4,1
★★★★☆
Duftwertung der Redaktion

Unsere Einschätzung auf Basis von Duftprofil, Vielseitigkeit, Beliebtheit und Preis-Leistung. Echte Nutzerbewertungen zeigen wir, sobald sie vorliegen.

Für diesen Duft liegen uns noch keine Nutzerbewertungen vor. Unsere redaktionelle Einschätzung findest du links.

Häufige Fragen

Häufige Fragen zu Carner Barcelona El Born

Hier findest du kurze, klare Antworten zu Carner Barcelona El Born von Carner Barcelona. Die Angaben helfen dir bei der Einschätzung von Haltbarkeit, Duftnoten und Preis. So entscheidest du schneller, ob der Duft zu dir passt.

Wie lange hält Carner Barcelona El Born?

Carner Barcelona El Born hält auf der Haut etwa 7–9 Std. Die Sillage ist stark, je nach Hauttyp, Dosierung und Wetter kann die Haltbarkeit abweichen.

Welche Duftnoten hat Carner Barcelona El Born?

Carner Barcelona El Born öffnet mit Feige, Bergamotte, im Herzen folgen Immortelle, Honig, Licorice, die Basis bilden Tonkabohne, Vanille, Moschus. Insgesamt entsteht ein süß-gourmandiger Charakter.

Für welche Jahreszeit eignet sich Carner Barcelona El Born?

Carner Barcelona El Born kommt im Winter am besten zur Geltung. Getragen wird er vor allem an Abenden, passend zu seiner Duftrichtung.

Was kostet Carner Barcelona El Born?

Carner Barcelona El Born liegt als Eau de Parfum · 100 ml bei einem Richtpreis von ca. 135,00 €. Die tagesaktuellen Preise findest du direkt bei den 5 Partner-Shops, ein Vergleich vor dem Kauf lohnt sich.

Ist Carner Barcelona El Born ein Tag- oder Abendduft?

Carner Barcelona El Born ist eher ein Abendduft. Das ergibt sich aus Sillage, Haltbarkeit und der orientalischen Duftrichtung.

Welche Parfums ähneln Carner Barcelona El Born?

Jean Paul Gaultier Elixir von Jean Paul Gaultier, Ramz Lattafa Silver von Lattafa, Lattafa Yara von Lattafa gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen verwandte Duftnoten oder dieselbe Duftfamilie und lohnen einen Vergleich vor dem Kauf.

Weiterlesen

Passende Ratgeber

Mehr Orientierung rund um Carner Barcelona El Born: Diese Ratgeber vertiefen Duftrichtung, Saison und Marke und helfen dir beim Vergleich mit anderen Düften.