Versace

Crystal Noir

★★★★☆Duftwertung 4,1/5 (Redaktion)Eau de Toilette · 90 ml

Crystal Noir von Versace ist ein warmer, würziger Duft mit spürbarer Tiefe. Pfeffer, Ingwer und Kardamom im Auftakt, Gardenie, Orangenblüte und Kokosnuss im Herzen, Amber, Moschus und Sandelholz in der Basis. Mit kräftiger Sillage und 7–9 Std Haltbarkeit kommt er abends und im Winter am besten zur Geltung. Ein Duft, der einen Raum betritt, bevor du es tust.

Duftfamilie
Orientalisch
Haltbarkeit
7–9 Std
Sillage
Stark
Preisvergleich
5 Partner-Shops · Richtpreis ca. 70,00 € · tagesaktuelle Preise direkt im Shop
Anzeige
Douglas
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Zum Shop →
parfumdreams
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
parfum.de
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Notino
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Flaconi
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Affiliate-Links: Kaufst du über einen dieser Links, erhalten wir ggf. eine Provision. Am Preis ändert sich für dich nichts.Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand
Die Duftpyramide

So entfaltet sich Crystal Noir auf der Haut

Von der ersten Sekunde bis Stunden später verändert sich ein Parfüm auf der Haut. Hier siehst du, was dich bei Crystal Noir in jeder Phase erwartet.

Kopfnote
0–15 Min
PfefferIngwerKardamom
Herznote
15 Min – 2 Std
GardenieOrangenblüteKokosnuss
Basisnote
ab 2 Std
AmberMoschusSandelholz
Für Einsteiger

Passt zu dir, wenn…

du warm-würzige Düfte magst
dich Noten wie Pfeffer und Amber ansprechen
du einen Duft im Winter und abends suchst
dir starke Projektion und 7–9 Std Haltbarkeit wichtig sind
Erst testen?
Viele Shops bieten Proben und Abfüllungen an
Zum Shop →
4,1
★★★★☆
Duftwertung der Redaktion

Unsere Einschätzung auf Basis von Duftprofil, Vielseitigkeit, Beliebtheit und Preis-Leistung. Echte Nutzerbewertungen zeigen wir, sobald sie vorliegen.

Für diesen Duft liegen uns noch keine Nutzerbewertungen vor. Unsere redaktionelle Einschätzung findest du links.

Häufige Fragen

Häufige Fragen zu Crystal Noir

Hier findest du kurze, klare Antworten zu Crystal Noir von Versace. Die Angaben helfen dir bei der Einschätzung von Haltbarkeit, Duftnoten und Preis. So entscheidest du schneller, ob der Duft zu dir passt.

Wie lange hält Crystal Noir?

Crystal Noir hält auf der Haut etwa 7–9 Std. Die Sillage ist stark, je nach Hauttyp, Dosierung und Wetter kann die Haltbarkeit abweichen.

Welche Duftnoten hat Crystal Noir?

Crystal Noir öffnet mit Pfeffer, Ingwer, Kardamom, im Herzen folgen Gardenie, Orangenblüte, Kokosnuss, die Basis bilden Amber, Moschus, Sandelholz. Insgesamt entsteht ein warm-würziger Charakter.

Für welche Jahreszeit eignet sich Crystal Noir?

Crystal Noir kommt im Winter am besten zur Geltung. Getragen wird er vor allem an Abenden, passend zu seiner Duftrichtung.

Was kostet Crystal Noir?

Crystal Noir liegt als Eau de Toilette · 90 ml bei einem Richtpreis von ca. 70,00 €. Die tagesaktuellen Preise findest du direkt bei den 5 Partner-Shops, ein Vergleich vor dem Kauf lohnt sich.

Ist Crystal Noir ein Tag- oder Abendduft?

Crystal Noir ist eher ein Abendduft. Das ergibt sich aus Sillage, Haltbarkeit und der orientalischen Duftrichtung.

Welche Parfums ähneln Crystal Noir?

Jean Paul Gaultier Elixir von Jean Paul Gaultier, Ramz Lattafa Silver von Lattafa, Lattafa Yara von Lattafa gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen verwandte Duftnoten oder dieselbe Duftfamilie und lohnen einen Vergleich vor dem Kauf.

Weiterlesen

Passende Ratgeber

Mehr Orientierung rund um Crystal Noir: Diese Ratgeber vertiefen Duftrichtung, Saison und Marke und helfen dir beim Vergleich mit anderen Düften.