Maison Crivelli

Cuir Cavalier

★★★★☆Duftwertung 4,2/5 (Redaktion)Eau de Parfum · 100 ml

Cuir Cavalier von Maison Crivelli verbindet würzige Wärme mit sinnlichem, markantem Charakter. Safran, Zimt und Davana im Auftakt, Leder, Tabak und Zeder im Herzen, Vanille, Amber und Sandelholz in der Basis. Mit kräftiger Sillage und 7–9 Std Haltbarkeit kommt er abends und im Winter am besten zur Geltung. Ein Duft, der einen Raum betritt, bevor du es tust.

Duftfamilie
Orientalisch
Haltbarkeit
7–9 Std
Sillage
Stark
Preisvergleich
5 Partner-Shops · Richtpreis ca. 195,00 € · tagesaktuelle Preise direkt im Shop
Anzeige
parfum.de
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Zum Shop →
Notino
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Flaconi
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Douglas
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
parfumdreams
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Affiliate-Links: Kaufst du über einen dieser Links, erhalten wir ggf. eine Provision. Am Preis ändert sich für dich nichts.Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand
Die Duftpyramide

So entfaltet sich Cuir Cavalier auf der Haut

Von der ersten Sekunde bis Stunden später verändert sich ein Parfüm auf der Haut. Hier siehst du, was dich bei Cuir Cavalier in jeder Phase erwartet.

Kopfnote
0–15 Min
SafranZimtDavana
Herznote
15 Min – 2 Std
LederTabakZeder
Basisnote
ab 2 Std
VanilleAmberSandelholz
Für Einsteiger

Passt zu dir, wenn…

du warm-würzige Düfte magst
dich Noten wie Safran und Vanille ansprechen
du einen Duft im Winter und abends suchst
dir starke Projektion und 7–9 Std Haltbarkeit wichtig sind
Erst testen?
Viele Shops bieten Proben und Abfüllungen an
Zum Shop →
4,2
★★★★☆
Duftwertung der Redaktion

Unsere Einschätzung auf Basis von Duftprofil, Vielseitigkeit, Beliebtheit und Preis-Leistung. Echte Nutzerbewertungen zeigen wir, sobald sie vorliegen.

Für diesen Duft liegen uns noch keine Nutzerbewertungen vor. Unsere redaktionelle Einschätzung findest du links.

Häufige Fragen

Häufige Fragen zu Cuir Cavalier

Hier findest du kurze, klare Antworten zu Cuir Cavalier von Maison Crivelli. Die Angaben helfen dir bei der Einschätzung von Haltbarkeit, Duftnoten und Preis. So entscheidest du schneller, ob der Duft zu dir passt.

Wie lange hält Cuir Cavalier?

Cuir Cavalier hält auf der Haut etwa 7–9 Std. Die Sillage ist stark, je nach Hauttyp, Dosierung und Wetter kann die Haltbarkeit abweichen.

Welche Duftnoten hat Cuir Cavalier?

Cuir Cavalier öffnet mit Safran, Zimt, Davana, im Herzen folgen Leder, Tabak, Zeder, die Basis bilden Vanille, Amber, Sandelholz. Insgesamt entsteht ein warm-würziger Charakter.

Für welche Jahreszeit eignet sich Cuir Cavalier?

Cuir Cavalier kommt im Winter am besten zur Geltung. Getragen wird er vor allem an Abenden, passend zu seiner Duftrichtung.

Was kostet Cuir Cavalier?

Cuir Cavalier liegt als Eau de Parfum · 100 ml bei einem Richtpreis von ca. 195,00 €. Die tagesaktuellen Preise findest du direkt bei den 5 Partner-Shops, ein Vergleich vor dem Kauf lohnt sich.

Ist Cuir Cavalier ein Tag- oder Abendduft?

Cuir Cavalier ist eher ein Abendduft. Das ergibt sich aus Sillage, Haltbarkeit und der orientalischen Duftrichtung.

Welche Parfums ähneln Cuir Cavalier?

Jean Paul Gaultier Elixir von Jean Paul Gaultier, Ramz Lattafa Silver von Lattafa, Lattafa Yara von Lattafa gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen verwandte Duftnoten oder dieselbe Duftfamilie und lohnen einen Vergleich vor dem Kauf.

Weiterlesen

Passende Ratgeber

Mehr Orientierung rund um Cuir Cavalier: Diese Ratgeber vertiefen Duftrichtung, Saison und Marke und helfen dir beim Vergleich mit anderen Düften.