Cuir Ottoman
Cuir Ottoman von Parfum d'Empire wirkt souverän und naturverbunden, getragen von feinen Hölzern. Iris und Bergamotte im Auftakt, Leder, Jasmin und Weihrauch im Herzen, Styrax, Benzoe und Tonkabohne in der Basis. Mit kräftiger Sillage und 7–9 Std Haltbarkeit kommt er abends und im Herbst am besten zur Geltung. Zeitlos und vielseitig kombinierbar.
So entfaltet sich Cuir Ottoman auf der Haut
Von der ersten Sekunde bis Stunden später verändert sich ein Parfüm auf der Haut. Hier siehst du, was dich bei Cuir Ottoman in jeder Phase erwartet.
Passt zu dir, wenn…
Unsere Einschätzung auf Basis von Duftprofil, Vielseitigkeit, Beliebtheit und Preis-Leistung. Echte Nutzerbewertungen zeigen wir, sobald sie vorliegen.
Für diesen Duft liegen uns noch keine Nutzerbewertungen vor. Unsere redaktionelle Einschätzung findest du links.
Häufige Fragen zu Cuir Ottoman
Hier findest du kurze, klare Antworten zu Cuir Ottoman von Parfum d'Empire. Die Angaben helfen dir bei der Einschätzung von Haltbarkeit, Duftnoten und Preis. So entscheidest du schneller, ob der Duft zu dir passt.
Wie lange hält Cuir Ottoman?
Cuir Ottoman hält auf der Haut etwa 7–9 Std. Die Sillage ist stark, je nach Hauttyp, Dosierung und Wetter kann die Haltbarkeit abweichen.
Welche Duftnoten hat Cuir Ottoman?
Cuir Ottoman öffnet mit Iris, Bergamotte, im Herzen folgen Leder, Jasmin, Weihrauch, die Basis bilden Styrax, Benzoe, Tonkabohne. Insgesamt entsteht ein holzig-erdiger Charakter.
Für welche Jahreszeit eignet sich Cuir Ottoman?
Cuir Ottoman kommt im Herbst am besten zur Geltung. Getragen wird er vor allem an Abenden, passend zu seiner Duftrichtung.
Was kostet Cuir Ottoman?
Cuir Ottoman liegt als Eau de Parfum · 100 ml bei einem Richtpreis von ca. 140,00 €. Die tagesaktuellen Preise findest du direkt bei den 5 Partner-Shops, ein Vergleich vor dem Kauf lohnt sich.
Ist Cuir Ottoman ein Tag- oder Abendduft?
Cuir Ottoman ist eher ein Abendduft. Das ergibt sich aus Sillage, Haltbarkeit und der holzigen Duftrichtung.
Welche Parfums ähneln Cuir Ottoman?
Dior Sauvage von Dior, Aventus von Creed, Chanel #5 von Chanel gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen verwandte Duftnoten oder dieselbe Duftfamilie und lohnen einen Vergleich vor dem Kauf.
Passende Ratgeber
Mehr Orientierung rund um Cuir Ottoman: Diese Ratgeber vertiefen Duftrichtung, Saison und Marke und helfen dir beim Vergleich mit anderen Düften.