English Leather
English Leather von English Leather wirkt souverän und naturverbunden, getragen von feinen Hölzern. Bergamotte, Zitrone und Lavendel im Auftakt, Geranie und Nelke im Herzen, Leder, Eichenmoos und Moschus in der Basis. Mit ausgewogener Sillage und 3–5 Std Haltbarkeit kommt er im Alltag und im Herbst am besten zur Geltung. Zeitlos und vielseitig kombinierbar.
So entfaltet sich English Leather auf der Haut
Von der ersten Sekunde bis Stunden später verändert sich ein Parfüm auf der Haut. Hier siehst du, was dich bei English Leather in jeder Phase erwartet.
Passt zu dir, wenn…
Unsere Einschätzung auf Basis von Duftprofil, Vielseitigkeit, Beliebtheit und Preis-Leistung. Echte Nutzerbewertungen zeigen wir, sobald sie vorliegen.
Für diesen Duft liegen uns noch keine Nutzerbewertungen vor. Unsere redaktionelle Einschätzung findest du links.
Häufige Fragen zu English Leather
Hier findest du kurze, klare Antworten zu English Leather von English Leather. Die Angaben helfen dir bei der Einschätzung von Haltbarkeit, Duftnoten und Preis. So entscheidest du schneller, ob der Duft zu dir passt.
Wie lange hält English Leather?
English Leather hält auf der Haut etwa 3–5 Std. Die Sillage ist mittel, je nach Hauttyp, Dosierung und Wetter kann die Haltbarkeit abweichen.
Welche Duftnoten hat English Leather?
English Leather öffnet mit Bergamotte, Zitrone, Lavendel, im Herzen folgen Geranie, Nelke, die Basis bilden Leder, Eichenmoos, Moschus. Insgesamt entsteht ein holzig-erdiger Charakter.
Für welche Jahreszeit eignet sich English Leather?
English Leather kommt im Herbst am besten zur Geltung. Getragen wird er vor allem im Alltag, passend zu seiner Duftrichtung.
Was kostet English Leather?
English Leather liegt als Cologne · 240 ml bei einem Richtpreis von ca. 15,00 €. Die tagesaktuellen Preise findest du direkt bei den 5 Partner-Shops, ein Vergleich vor dem Kauf lohnt sich.
Ist English Leather ein Tag- oder Abendduft?
English Leather ist gut tagsüber tragbar. Das ergibt sich aus Sillage, Haltbarkeit und der holzigen Duftrichtung.
Welche Parfums ähneln English Leather?
Dior Sauvage von Dior, Aventus von Creed, Chanel #5 von Chanel gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen verwandte Duftnoten oder dieselbe Duftfamilie und lohnen einen Vergleich vor dem Kauf.
Passende Ratgeber
Mehr Orientierung rund um English Leather: Diese Ratgeber vertiefen Duftrichtung, Saison und Marke und helfen dir beim Vergleich mit anderen Düften.