Gris Montaigne
Gris Montaigne von Dior wirkt licht, frisch und unbeschwert: floral, ohne je schwer zu werden. Bergamotte und Mandarine im Auftakt, Rose, Pfingstrose und Patschuli im Herzen, Moschus und Amber in der Basis. Mit ausgewogener Sillage und 5–7 Std Haltbarkeit kommt er tagsüber und im Frühling am besten zur Geltung. Sauber, modern und alltagstauglich.
So entfaltet sich Gris Montaigne auf der Haut
Von der ersten Sekunde bis Stunden später verändert sich ein Parfüm auf der Haut. Hier siehst du, was dich bei Gris Montaigne in jeder Phase erwartet.
Passt zu dir, wenn…
Unsere Einschätzung auf Basis von Duftprofil, Vielseitigkeit, Beliebtheit und Preis-Leistung. Echte Nutzerbewertungen zeigen wir, sobald sie vorliegen.
Für diesen Duft liegen uns noch keine Nutzerbewertungen vor. Unsere redaktionelle Einschätzung findest du links.
Häufige Fragen zu Gris Montaigne
Hier findest du kurze, klare Antworten zu Gris Montaigne von Dior. Die Angaben helfen dir bei der Einschätzung von Haltbarkeit, Duftnoten und Preis. So entscheidest du schneller, ob der Duft zu dir passt.
Wie lange hält Gris Montaigne?
Gris Montaigne hält auf der Haut etwa 5–7 Std. Die Sillage ist mittel, je nach Hauttyp, Dosierung und Wetter kann die Haltbarkeit abweichen.
Welche Duftnoten hat Gris Montaigne?
Gris Montaigne öffnet mit Bergamotte, Mandarine, im Herzen folgen Rose, Pfingstrose, Patschuli, die Basis bilden Moschus, Amber. Insgesamt entsteht ein blumig-frischer Charakter.
Für welche Jahreszeit eignet sich Gris Montaigne?
Gris Montaigne kommt im Frühling am besten zur Geltung. Getragen wird er vor allem tagsüber im Alltag, passend zu seiner Duftrichtung.
Was kostet Gris Montaigne?
Gris Montaigne liegt als Eau de Parfum · 100 ml bei einem Richtpreis von ca. 250,00 €. Die tagesaktuellen Preise findest du direkt bei den 5 Partner-Shops, ein Vergleich vor dem Kauf lohnt sich.
Ist Gris Montaigne ein Tag- oder Abendduft?
Gris Montaigne ist flexibel für Tag und Abend. Das ergibt sich aus Sillage, Haltbarkeit und der floralen Duftrichtung.
Welche Parfums ähneln Gris Montaigne?
Bleu De Chanel von Chanel, Chanel Chance von Chanel, Paco Rabanne Fame von Paco Rabanne gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen verwandte Duftnoten oder dieselbe Duftfamilie und lohnen einen Vergleich vor dem Kauf.
Passende Ratgeber
Mehr Orientierung rund um Gris Montaigne: Diese Ratgeber vertiefen Duftrichtung, Saison und Marke und helfen dir beim Vergleich mit anderen Düften.