Jungle Le Tigre
Jungle Le Tigre von Kenzo ist ein warmer, würziger Duft mit spürbarer Tiefe. Kumquat, Tangerine und Orange im Auftakt, Osmanthus und Ylang-Ylang im Herzen, Zimt und Amber in der Basis. Mit ausgewogener Sillage und 7–9 Std Haltbarkeit kommt er tagsüber und im Herbst am besten zur Geltung. Ein Duft, der einen Raum betritt, bevor du es tust.
So entfaltet sich Jungle Le Tigre auf der Haut
Von der ersten Sekunde bis Stunden später verändert sich ein Parfüm auf der Haut. Hier siehst du, was dich bei Jungle Le Tigre in jeder Phase erwartet.
Passt zu dir, wenn…
Unsere Einschätzung auf Basis von Duftprofil, Vielseitigkeit, Beliebtheit und Preis-Leistung. Echte Nutzerbewertungen zeigen wir, sobald sie vorliegen.
Für diesen Duft liegen uns noch keine Nutzerbewertungen vor. Unsere redaktionelle Einschätzung findest du links.
Häufige Fragen zu Jungle Le Tigre
Hier findest du kurze, klare Antworten zu Jungle Le Tigre von Kenzo. Die Angaben helfen dir bei der Einschätzung von Haltbarkeit, Duftnoten und Preis. So entscheidest du schneller, ob der Duft zu dir passt.
Wie lange hält Jungle Le Tigre?
Jungle Le Tigre hält auf der Haut etwa 7–9 Std. Die Sillage ist mittel, je nach Hauttyp, Dosierung und Wetter kann die Haltbarkeit abweichen.
Welche Duftnoten hat Jungle Le Tigre?
Jungle Le Tigre öffnet mit Kumquat, Tangerine, Orange, im Herzen folgen Osmanthus, Ylang-Ylang, die Basis bilden Zimt, Amber. Insgesamt entsteht ein warm-würziger Charakter.
Für welche Jahreszeit eignet sich Jungle Le Tigre?
Jungle Le Tigre kommt im Herbst am besten zur Geltung. Getragen wird er vor allem tagsüber im Alltag, passend zu seiner Duftrichtung.
Was kostet Jungle Le Tigre?
Jungle Le Tigre liegt als Eau de Toilette · 100 ml bei einem Richtpreis von ca. 60,00 €. Die tagesaktuellen Preise findest du direkt bei den 5 Partner-Shops, ein Vergleich vor dem Kauf lohnt sich.
Ist Jungle Le Tigre ein Tag- oder Abendduft?
Jungle Le Tigre ist flexibel für Tag und Abend. Das ergibt sich aus Sillage, Haltbarkeit und der orientalischen Duftrichtung.
Welche Parfums ähneln Jungle Le Tigre?
Jean Paul Gaultier Elixir von Jean Paul Gaultier, Ramz Lattafa Silver von Lattafa, Lattafa Yara von Lattafa gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen verwandte Duftnoten oder dieselbe Duftfamilie und lohnen einen Vergleich vor dem Kauf.
Passende Ratgeber
Mehr Orientierung rund um Jungle Le Tigre: Diese Ratgeber vertiefen Duftrichtung, Saison und Marke und helfen dir beim Vergleich mit anderen Düften.