Opulent Red
Opulent Red von Al Haramain ist eine süß-gourmandige Komposition zum Anbeißen. Himbeere, Bergamotte und Safran im Auftakt, Rose, Jasmin und Iriswurzel im Herzen, Vanille, Amber und Patschuli in der Basis. Mit kräftiger Sillage und 7–9 Std Haltbarkeit kommt er abends und im Winter am besten zur Geltung. Behaglich und einhüllend wie ein Lieblingsstück.
So entfaltet sich Opulent Red auf der Haut
Von der ersten Sekunde bis Stunden später verändert sich ein Parfüm auf der Haut. Hier siehst du, was dich bei Opulent Red in jeder Phase erwartet.
Passt zu dir, wenn…
Unsere Einschätzung auf Basis von Duftprofil, Vielseitigkeit, Beliebtheit und Preis-Leistung. Echte Nutzerbewertungen zeigen wir, sobald sie vorliegen.
Für diesen Duft liegen uns noch keine Nutzerbewertungen vor. Unsere redaktionelle Einschätzung findest du links.
Häufige Fragen zu Opulent Red
Hier findest du kurze, klare Antworten zu Opulent Red von Al Haramain. Die Angaben helfen dir bei der Einschätzung von Haltbarkeit, Duftnoten und Preis. So entscheidest du schneller, ob der Duft zu dir passt.
Wie lange hält Opulent Red?
Opulent Red hält auf der Haut etwa 7–9 Std. Die Sillage ist stark, je nach Hauttyp, Dosierung und Wetter kann die Haltbarkeit abweichen.
Welche Duftnoten hat Opulent Red?
Opulent Red öffnet mit Himbeere, Bergamotte, Safran, im Herzen folgen Rose, Jasmin, Iriswurzel, die Basis bilden Vanille, Amber, Patschuli. Insgesamt entsteht ein süß-gourmandiger Charakter.
Für welche Jahreszeit eignet sich Opulent Red?
Opulent Red kommt im Winter am besten zur Geltung. Getragen wird er vor allem an Abenden, passend zu seiner Duftrichtung.
Was kostet Opulent Red?
Opulent Red liegt als Eau de Parfum · 100 ml bei einem Richtpreis von ca. 35,00 €. Die tagesaktuellen Preise findest du direkt bei den 5 Partner-Shops, ein Vergleich vor dem Kauf lohnt sich.
Ist Opulent Red ein Tag- oder Abendduft?
Opulent Red ist eher ein Abendduft. Das ergibt sich aus Sillage, Haltbarkeit und der floralen Duftrichtung.
Welche Parfums ähneln Opulent Red?
Bleu De Chanel von Chanel, Chanel Chance von Chanel, Paco Rabanne Fame von Paco Rabanne gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen verwandte Duftnoten oder dieselbe Duftfamilie und lohnen einen Vergleich vor dem Kauf.
Passende Ratgeber
Mehr Orientierung rund um Opulent Red: Diese Ratgeber vertiefen Duftrichtung, Saison und Marke und helfen dir beim Vergleich mit anderen Düften.