Polo Sport
Polo Sport von Ralph Lauren setzt auf luftige, blumige Frische für helle, lebendige Momente. Algen, Zitrus und Minze im Auftakt, Salbei, Ingwer und Wacholder im Herzen, Moschus, Sandelholz und Caffeine in der Basis. Mit dezenter, hautnaher Sillage und 3–5 Std Haltbarkeit kommt er tagsüber und im Sommer am besten zur Geltung. Ein unkomplizierter Begleiter, der nie aufdringlich wirkt.
So entfaltet sich Polo Sport auf der Haut
Von der ersten Sekunde bis Stunden später verändert sich ein Parfüm auf der Haut. Hier siehst du, was dich bei Polo Sport in jeder Phase erwartet.
Passt zu dir, wenn…
Unsere Einschätzung auf Basis von Duftprofil, Vielseitigkeit, Beliebtheit und Preis-Leistung. Echte Nutzerbewertungen zeigen wir, sobald sie vorliegen.
Für diesen Duft liegen uns noch keine Nutzerbewertungen vor. Unsere redaktionelle Einschätzung findest du links.
Häufige Fragen zu Polo Sport
Hier findest du kurze, klare Antworten zu Polo Sport von Ralph Lauren. Die Angaben helfen dir bei der Einschätzung von Haltbarkeit, Duftnoten und Preis. So entscheidest du schneller, ob der Duft zu dir passt.
Wie lange hält Polo Sport?
Polo Sport hält auf der Haut etwa 3–5 Std. Die Sillage ist dezent, je nach Hauttyp, Dosierung und Wetter kann die Haltbarkeit abweichen.
Welche Duftnoten hat Polo Sport?
Polo Sport öffnet mit Algen, Zitrus, Minze, im Herzen folgen Salbei, Ingwer, Wacholder, die Basis bilden Moschus, Sandelholz, Caffeine. Insgesamt entsteht ein blumig-frischer Charakter.
Für welche Jahreszeit eignet sich Polo Sport?
Polo Sport kommt im Sommer am besten zur Geltung. Getragen wird er vor allem tagsüber im Alltag, passend zu seiner Duftrichtung.
Was kostet Polo Sport?
Polo Sport liegt als Eau de Parfum · 100 ml bei einem Richtpreis von ca. 48,00 €. Die tagesaktuellen Preise findest du direkt bei den 5 Partner-Shops, ein Vergleich vor dem Kauf lohnt sich.
Ist Polo Sport ein Tag- oder Abendduft?
Polo Sport ist gut tagsüber tragbar. Das ergibt sich aus Sillage, Haltbarkeit und der holzigen Duftrichtung.
Welche Parfums ähneln Polo Sport?
Dior Sauvage von Dior, Aventus von Creed, Chanel #5 von Chanel gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen verwandte Duftnoten oder dieselbe Duftfamilie und lohnen einen Vergleich vor dem Kauf.
Passende Ratgeber
Mehr Orientierung rund um Polo Sport: Diese Ratgeber vertiefen Duftrichtung, Saison und Marke und helfen dir beim Vergleich mit anderen Düften.