Atelier des Ors

Rose Omeyyade

★★★★☆Duftwertung 4/5 (Redaktion)Eau de Parfum · 100 ml

Rose Omeyyade von Atelier des Ors verbindet würzige Wärme mit sinnlichem, markantem Charakter. Safran im Auftakt, Rose und Oud im Herzen, Sandelholz und Amber in der Basis. Mit ausgewogener Sillage und 7–9 Std Haltbarkeit kommt er abends und im Herbst am besten zur Geltung. Ein Duft, der einen Raum betritt, bevor du es tust.

Duftfamilie
Floral
Haltbarkeit
7–9 Std
Sillage
Mittel
Preisvergleich
5 Partner-Shops · Richtpreis ca. 215,00 € · tagesaktuelle Preise direkt im Shop
Anzeige
Douglas
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Zum Shop →
parfumdreams
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
parfum.de
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Notino
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Flaconi
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Affiliate-Links: Kaufst du über einen dieser Links, erhalten wir ggf. eine Provision. Am Preis ändert sich für dich nichts.Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand
Die Duftpyramide

So entfaltet sich Rose Omeyyade auf der Haut

Von der ersten Sekunde bis Stunden später verändert sich ein Parfüm auf der Haut. Hier siehst du, was dich bei Rose Omeyyade in jeder Phase erwartet.

Kopfnote
0–15 Min
Safran
Herznote
15 Min – 2 Std
RoseOud
Basisnote
ab 2 Std
SandelholzAmber
Für Einsteiger

Passt zu dir, wenn…

du warm-würzige Düfte magst
dich Noten wie Safran und Sandelholz ansprechen
du einen Duft im Herbst und abends suchst
dir mittlere Projektion und 7–9 Std Haltbarkeit wichtig sind
Erst testen?
Viele Shops bieten Proben und Abfüllungen an
Zum Shop →
4
★★★★☆
Duftwertung der Redaktion

Unsere Einschätzung auf Basis von Duftprofil, Vielseitigkeit, Beliebtheit und Preis-Leistung. Echte Nutzerbewertungen zeigen wir, sobald sie vorliegen.

Für diesen Duft liegen uns noch keine Nutzerbewertungen vor. Unsere redaktionelle Einschätzung findest du links.

Häufige Fragen

Häufige Fragen zu Rose Omeyyade

Hier findest du kurze, klare Antworten zu Rose Omeyyade von Atelier des Ors. Die Angaben helfen dir bei der Einschätzung von Haltbarkeit, Duftnoten und Preis. So entscheidest du schneller, ob der Duft zu dir passt.

Wie lange hält Rose Omeyyade?

Rose Omeyyade hält auf der Haut etwa 7–9 Std. Die Sillage ist mittel, je nach Hauttyp, Dosierung und Wetter kann die Haltbarkeit abweichen.

Welche Duftnoten hat Rose Omeyyade?

Rose Omeyyade öffnet mit Safran, im Herzen folgen Rose, Oud, die Basis bilden Sandelholz, Amber. Insgesamt entsteht ein warm-würziger Charakter.

Für welche Jahreszeit eignet sich Rose Omeyyade?

Rose Omeyyade kommt im Herbst am besten zur Geltung. Getragen wird er vor allem an Abenden, passend zu seiner Duftrichtung.

Was kostet Rose Omeyyade?

Rose Omeyyade liegt als Eau de Parfum · 100 ml bei einem Richtpreis von ca. 215,00 €. Die tagesaktuellen Preise findest du direkt bei den 5 Partner-Shops, ein Vergleich vor dem Kauf lohnt sich.

Ist Rose Omeyyade ein Tag- oder Abendduft?

Rose Omeyyade ist eher ein Abendduft. Das ergibt sich aus Sillage, Haltbarkeit und der floralen Duftrichtung.

Welche Parfums ähneln Rose Omeyyade?

Bleu De Chanel von Chanel, Chanel Chance von Chanel, Paco Rabanne Fame von Paco Rabanne gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen verwandte Duftnoten oder dieselbe Duftfamilie und lohnen einen Vergleich vor dem Kauf.

Weiterlesen

Passende Ratgeber

Mehr Orientierung rund um Rose Omeyyade: Diese Ratgeber vertiefen Duftrichtung, Saison und Marke und helfen dir beim Vergleich mit anderen Düften.