Avon

Sweet Honesty

★★★★☆Duftwertung 3,9/5 (Redaktion)Eau de Toilette · 50 ml

Sweet Honesty von Avon spielt mit süßen, dessertartigen Akzenten und weicher Fülle. Bergamotte, Zitrone und Aldehyde im Auftakt, Jasmin, Rose und Maiglöckchen im Herzen, Sandelholz, Moschus und Vanille in der Basis. Mit dezenter, hautnaher Sillage und 3–5 Std Haltbarkeit kommt er tagsüber und im Frühling am besten zur Geltung. Behaglich und einhüllend wie ein Lieblingsstück.

Duftfamilie
Floral
Haltbarkeit
3–5 Std
Sillage
Dezent
Preisvergleich
5 Partner-Shops · Richtpreis ca. 13,00 € · tagesaktuelle Preise direkt im Shop
Anzeige
parfumdreams
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Zum Shop →
parfum.de
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Notino
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Flaconi
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Douglas
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Affiliate-Links: Kaufst du über einen dieser Links, erhalten wir ggf. eine Provision. Am Preis ändert sich für dich nichts.Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand
Die Duftpyramide

So entfaltet sich Sweet Honesty auf der Haut

Von der ersten Sekunde bis Stunden später verändert sich ein Parfüm auf der Haut. Hier siehst du, was dich bei Sweet Honesty in jeder Phase erwartet.

Kopfnote
0–15 Min
BergamotteZitroneAldehyde
Herznote
15 Min – 2 Std
JasminRoseMaiglöckchen
Basisnote
ab 2 Std
SandelholzMoschusVanille
Für Einsteiger

Passt zu dir, wenn…

du süß-gourmandige Düfte magst
dich Noten wie Bergamotte und Sandelholz ansprechen
du einen Duft im Frühling und tagsüber suchst
dir dezente Projektion und 3–5 Std Haltbarkeit wichtig sind
Erst testen?
Viele Shops bieten Proben und Abfüllungen an
Zum Shop →
3,9
★★★★☆
Duftwertung der Redaktion

Unsere Einschätzung auf Basis von Duftprofil, Vielseitigkeit, Beliebtheit und Preis-Leistung. Echte Nutzerbewertungen zeigen wir, sobald sie vorliegen.

Für diesen Duft liegen uns noch keine Nutzerbewertungen vor. Unsere redaktionelle Einschätzung findest du links.

Häufige Fragen

Häufige Fragen zu Sweet Honesty

Hier findest du kurze, klare Antworten zu Sweet Honesty von Avon. Die Angaben helfen dir bei der Einschätzung von Haltbarkeit, Duftnoten und Preis. So entscheidest du schneller, ob der Duft zu dir passt.

Wie lange hält Sweet Honesty?

Sweet Honesty hält auf der Haut etwa 3–5 Std. Die Sillage ist dezent, je nach Hauttyp, Dosierung und Wetter kann die Haltbarkeit abweichen.

Welche Duftnoten hat Sweet Honesty?

Sweet Honesty öffnet mit Bergamotte, Zitrone, Aldehyde, im Herzen folgen Jasmin, Rose, Maiglöckchen, die Basis bilden Sandelholz, Moschus, Vanille. Insgesamt entsteht ein süß-gourmandiger Charakter.

Für welche Jahreszeit eignet sich Sweet Honesty?

Sweet Honesty kommt im Frühling am besten zur Geltung. Getragen wird er vor allem tagsüber im Alltag, passend zu seiner Duftrichtung.

Was kostet Sweet Honesty?

Sweet Honesty liegt als Eau de Toilette · 50 ml bei einem Richtpreis von ca. 13,00 €. Die tagesaktuellen Preise findest du direkt bei den 5 Partner-Shops, ein Vergleich vor dem Kauf lohnt sich.

Ist Sweet Honesty ein Tag- oder Abendduft?

Sweet Honesty ist gut tagsüber tragbar. Das ergibt sich aus Sillage, Haltbarkeit und der floralen Duftrichtung.

Welche Parfums ähneln Sweet Honesty?

Bleu De Chanel von Chanel, Chanel Chance von Chanel, Paco Rabanne Fame von Paco Rabanne gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen verwandte Duftnoten oder dieselbe Duftfamilie und lohnen einen Vergleich vor dem Kauf.

Weiterlesen

Passende Ratgeber

Mehr Orientierung rund um Sweet Honesty: Diese Ratgeber vertiefen Duftrichtung, Saison und Marke und helfen dir beim Vergleich mit anderen Düften.