Terra Aroma de Vetiver
Terra Aroma de Vetiver von Granado ist ein holzig-erdiger Duft mit ruhiger Souveränität. Bergamotte, Grapefruit und Rosa Pfeffer im Auftakt, Vetiver, Geranie und Kardamom im Herzen, Zeder, Patschuli und Moschus in der Basis. Mit ausgewogener Sillage und 5–7 Std Haltbarkeit kommt er tagsüber und im Herbst am besten zur Geltung. Understatement mit Haltung: edel, aber nie laut.
So entfaltet sich Terra Aroma de Vetiver auf der Haut
Von der ersten Sekunde bis Stunden später verändert sich ein Parfüm auf der Haut. Hier siehst du, was dich bei Terra Aroma de Vetiver in jeder Phase erwartet.
Passt zu dir, wenn…
Unsere Einschätzung auf Basis von Duftprofil, Vielseitigkeit, Beliebtheit und Preis-Leistung. Echte Nutzerbewertungen zeigen wir, sobald sie vorliegen.
Für diesen Duft liegen uns noch keine Nutzerbewertungen vor. Unsere redaktionelle Einschätzung findest du links.
Häufige Fragen zu Terra Aroma de Vetiver
Hier findest du kurze, klare Antworten zu Terra Aroma de Vetiver von Granado. Die Angaben helfen dir bei der Einschätzung von Haltbarkeit, Duftnoten und Preis. So entscheidest du schneller, ob der Duft zu dir passt.
Wie lange hält Terra Aroma de Vetiver?
Terra Aroma de Vetiver hält auf der Haut etwa 5–7 Std. Die Sillage ist mittel, je nach Hauttyp, Dosierung und Wetter kann die Haltbarkeit abweichen.
Welche Duftnoten hat Terra Aroma de Vetiver?
Terra Aroma de Vetiver öffnet mit Bergamotte, Grapefruit, Rosa Pfeffer, im Herzen folgen Vetiver, Geranie, Kardamom, die Basis bilden Zeder, Patschuli, Moschus. Insgesamt entsteht ein holzig-erdiger Charakter.
Für welche Jahreszeit eignet sich Terra Aroma de Vetiver?
Terra Aroma de Vetiver kommt im Herbst am besten zur Geltung. Getragen wird er vor allem tagsüber im Alltag, passend zu seiner Duftrichtung.
Was kostet Terra Aroma de Vetiver?
Terra Aroma de Vetiver liegt als Eau de Parfum · 100 ml bei einem Richtpreis von ca. 35,00 €. Die tagesaktuellen Preise findest du direkt bei den 5 Partner-Shops, ein Vergleich vor dem Kauf lohnt sich.
Ist Terra Aroma de Vetiver ein Tag- oder Abendduft?
Terra Aroma de Vetiver ist gut tagsüber tragbar. Das ergibt sich aus Sillage, Haltbarkeit und der holzigen Duftrichtung.
Welche Parfums ähneln Terra Aroma de Vetiver?
Dior Sauvage von Dior, Aventus von Creed, Chanel #5 von Chanel gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen verwandte Duftnoten oder dieselbe Duftfamilie und lohnen einen Vergleich vor dem Kauf.
Passende Ratgeber
Mehr Orientierung rund um Terra Aroma de Vetiver: Diese Ratgeber vertiefen Duftrichtung, Saison und Marke und helfen dir beim Vergleich mit anderen Düften.