Dolce & Gabbana Velvet

Velvet Tender Oud

★★★★☆Duftwertung 4,1/5 (Redaktion)Eau de Parfum · 100 ml

Velvet Tender Oud von Dolce & Gabbana Velvet umhüllt mit wärmenden Gewürzen und orientalischer Fülle. Safran und Rosa Pfeffer im Auftakt, Agarholz und Rose im Herzen, Sandelholz, Amber und Moschus in der Basis. Mit kräftiger Sillage und 7–9 Std Haltbarkeit kommt er abends und im Winter am besten zur Geltung. Markant und einprägsam, nichts für leise Töne.

Duftfamilie
Orientalisch
Haltbarkeit
7–9 Std
Sillage
Stark
Preisvergleich
5 Partner-Shops · Richtpreis ca. 160,00 € · tagesaktuelle Preise direkt im Shop
Anzeige
Flaconi
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Zum Shop →
Douglas
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
parfumdreams
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
parfum.de
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Notino
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Affiliate-Links: Kaufst du über einen dieser Links, erhalten wir ggf. eine Provision. Am Preis ändert sich für dich nichts.Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand
Die Duftpyramide

So entfaltet sich Velvet Tender Oud auf der Haut

Von der ersten Sekunde bis Stunden später verändert sich ein Parfüm auf der Haut. Hier siehst du, was dich bei Velvet Tender Oud in jeder Phase erwartet.

Kopfnote
0–15 Min
SafranRosa Pfeffer
Herznote
15 Min – 2 Std
AgarholzRose
Basisnote
ab 2 Std
SandelholzAmberMoschus
Für Einsteiger

Passt zu dir, wenn…

du warm-würzige Düfte magst
dich Noten wie Safran und Sandelholz ansprechen
du einen Duft im Winter und abends suchst
dir starke Projektion und 7–9 Std Haltbarkeit wichtig sind
Erst testen?
Viele Shops bieten Proben und Abfüllungen an
Zum Shop →
4,1
★★★★☆
Duftwertung der Redaktion

Unsere Einschätzung auf Basis von Duftprofil, Vielseitigkeit, Beliebtheit und Preis-Leistung. Echte Nutzerbewertungen zeigen wir, sobald sie vorliegen.

Für diesen Duft liegen uns noch keine Nutzerbewertungen vor. Unsere redaktionelle Einschätzung findest du links.

Häufige Fragen

Häufige Fragen zu Velvet Tender Oud

Hier findest du kurze, klare Antworten zu Velvet Tender Oud von Dolce & Gabbana Velvet. Die Angaben helfen dir bei der Einschätzung von Haltbarkeit, Duftnoten und Preis. So entscheidest du schneller, ob der Duft zu dir passt.

Wie lange hält Velvet Tender Oud?

Velvet Tender Oud hält auf der Haut etwa 7–9 Std. Die Sillage ist stark, je nach Hauttyp, Dosierung und Wetter kann die Haltbarkeit abweichen.

Welche Duftnoten hat Velvet Tender Oud?

Velvet Tender Oud öffnet mit Safran, Rosa Pfeffer, im Herzen folgen Agarholz, Rose, die Basis bilden Sandelholz, Amber, Moschus. Insgesamt entsteht ein warm-würziger Charakter.

Für welche Jahreszeit eignet sich Velvet Tender Oud?

Velvet Tender Oud kommt im Winter am besten zur Geltung. Getragen wird er vor allem an Abenden, passend zu seiner Duftrichtung.

Was kostet Velvet Tender Oud?

Velvet Tender Oud liegt als Eau de Parfum · 100 ml bei einem Richtpreis von ca. 160,00 €. Die tagesaktuellen Preise findest du direkt bei den 5 Partner-Shops, ein Vergleich vor dem Kauf lohnt sich.

Ist Velvet Tender Oud ein Tag- oder Abendduft?

Velvet Tender Oud ist eher ein Abendduft. Das ergibt sich aus Sillage, Haltbarkeit und der orientalischen Duftrichtung.

Welche Parfums ähneln Velvet Tender Oud?

Jean Paul Gaultier Elixir von Jean Paul Gaultier, Ramz Lattafa Silver von Lattafa, Lattafa Yara von Lattafa gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen verwandte Duftnoten oder dieselbe Duftfamilie und lohnen einen Vergleich vor dem Kauf.

Weiterlesen

Passende Ratgeber

Mehr Orientierung rund um Velvet Tender Oud: Diese Ratgeber vertiefen Duftrichtung, Saison und Marke und helfen dir beim Vergleich mit anderen Düften.