White Linen Breeze
White Linen Breeze von Estee Lauder setzt auf luftige, blumige Frische für helle, lebendige Momente. Bergamotte, Zitrone und Freesie im Auftakt, Rose, Jasmin und Maiglöckchen im Herzen, Moschus, Amber und Holznoten in der Basis. Mit ausgewogener Sillage und 5–7 Std Haltbarkeit kommt er tagsüber und im Sommer am besten zur Geltung. Sauber, modern und alltagstauglich.
So entfaltet sich White Linen Breeze auf der Haut
Von der ersten Sekunde bis Stunden später verändert sich ein Parfüm auf der Haut. Hier siehst du, was dich bei White Linen Breeze in jeder Phase erwartet.
Passt zu dir, wenn…
Unsere Einschätzung auf Basis von Duftprofil, Vielseitigkeit, Beliebtheit und Preis-Leistung. Echte Nutzerbewertungen zeigen wir, sobald sie vorliegen.
Für diesen Duft liegen uns noch keine Nutzerbewertungen vor. Unsere redaktionelle Einschätzung findest du links.
Häufige Fragen zu White Linen Breeze
Hier findest du kurze, klare Antworten zu White Linen Breeze von Estee Lauder. Die Angaben helfen dir bei der Einschätzung von Haltbarkeit, Duftnoten und Preis. So entscheidest du schneller, ob der Duft zu dir passt.
Wie lange hält White Linen Breeze?
White Linen Breeze hält auf der Haut etwa 5–7 Std. Die Sillage ist mittel, je nach Hauttyp, Dosierung und Wetter kann die Haltbarkeit abweichen.
Welche Duftnoten hat White Linen Breeze?
White Linen Breeze öffnet mit Bergamotte, Zitrone, Freesie, im Herzen folgen Rose, Jasmin, Maiglöckchen, die Basis bilden Moschus, Amber, Holznoten. Insgesamt entsteht ein blumig-frischer Charakter.
Für welche Jahreszeit eignet sich White Linen Breeze?
White Linen Breeze kommt im Sommer am besten zur Geltung. Getragen wird er vor allem tagsüber im Alltag, passend zu seiner Duftrichtung.
Was kostet White Linen Breeze?
White Linen Breeze liegt als Eau de Parfum · 100 ml bei einem Richtpreis von ca. 65,00 €. Die tagesaktuellen Preise findest du direkt bei den 5 Partner-Shops, ein Vergleich vor dem Kauf lohnt sich.
Ist White Linen Breeze ein Tag- oder Abendduft?
White Linen Breeze ist gut tagsüber tragbar. Das ergibt sich aus Sillage, Haltbarkeit und der floralen Duftrichtung.
Welche Parfums ähneln White Linen Breeze?
Bleu De Chanel von Chanel, Chanel Chance von Chanel, Paco Rabanne Fame von Paco Rabanne gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen verwandte Duftnoten oder dieselbe Duftfamilie und lohnen einen Vergleich vor dem Kauf.
Passende Ratgeber
Mehr Orientierung rund um White Linen Breeze: Diese Ratgeber vertiefen Duftrichtung, Saison und Marke und helfen dir beim Vergleich mit anderen Düften.