Korres

White Tea Bergamot

★★★★☆Duftwertung 3,8/5 (Redaktion)Eau de Toilette · 100 ml

White Tea Bergamot von Korres setzt auf luftige, blumige Frische für helle, lebendige Momente. Bergamotte und Weißer Tee im Auftakt, Freesie und Jasmin im Herzen, Moschus und Zeder in der Basis. Mit dezenter, hautnaher Sillage und 3–5 Std Haltbarkeit kommt er tagsüber und im Frühling am besten zur Geltung. Sauber, modern und alltagstauglich.

Duftfamilie
Floral
Haltbarkeit
3–5 Std
Sillage
Dezent
Preisvergleich
5 Partner-Shops · Richtpreis ca. 35,00 € · tagesaktuelle Preise direkt im Shop
Anzeige
parfum.de
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Zum Shop →
Notino
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Flaconi
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Douglas
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
parfumdreams
Tagesaktuellen Preis im Shop prüfen
Preis & Versand direkt im Shop
Preis prüfen →
Affiliate-Links: Kaufst du über einen dieser Links, erhalten wir ggf. eine Provision. Am Preis ändert sich für dich nichts.Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand
Die Duftpyramide

So entfaltet sich White Tea Bergamot auf der Haut

Von der ersten Sekunde bis Stunden später verändert sich ein Parfüm auf der Haut. Hier siehst du, was dich bei White Tea Bergamot in jeder Phase erwartet.

Kopfnote
0–15 Min
BergamotteWeißer Tee
Herznote
15 Min – 2 Std
FreesieJasmin
Basisnote
ab 2 Std
MoschusZeder
Für Einsteiger

Passt zu dir, wenn…

du blumig-frische Düfte magst
dich Noten wie Bergamotte und Moschus ansprechen
du einen Duft im Frühling und tagsüber suchst
dir dezente Projektion und 3–5 Std Haltbarkeit wichtig sind
Erst testen?
Viele Shops bieten Proben und Abfüllungen an
Zum Shop →
3,8
★★★★☆
Duftwertung der Redaktion

Unsere Einschätzung auf Basis von Duftprofil, Vielseitigkeit, Beliebtheit und Preis-Leistung. Echte Nutzerbewertungen zeigen wir, sobald sie vorliegen.

Für diesen Duft liegen uns noch keine Nutzerbewertungen vor. Unsere redaktionelle Einschätzung findest du links.

Häufige Fragen

Häufige Fragen zu White Tea Bergamot

Hier findest du kurze, klare Antworten zu White Tea Bergamot von Korres. Die Angaben helfen dir bei der Einschätzung von Haltbarkeit, Duftnoten und Preis. So entscheidest du schneller, ob der Duft zu dir passt.

Wie lange hält White Tea Bergamot?

White Tea Bergamot hält auf der Haut etwa 3–5 Std. Die Sillage ist dezent, je nach Hauttyp, Dosierung und Wetter kann die Haltbarkeit abweichen.

Welche Duftnoten hat White Tea Bergamot?

White Tea Bergamot öffnet mit Bergamotte, Weißer Tee, im Herzen folgen Freesie, Jasmin, die Basis bilden Moschus, Zeder. Insgesamt entsteht ein blumig-frischer Charakter.

Für welche Jahreszeit eignet sich White Tea Bergamot?

White Tea Bergamot kommt im Frühling am besten zur Geltung. Getragen wird er vor allem tagsüber im Alltag, passend zu seiner Duftrichtung.

Was kostet White Tea Bergamot?

White Tea Bergamot liegt als Eau de Toilette · 100 ml bei einem Richtpreis von ca. 35,00 €. Die tagesaktuellen Preise findest du direkt bei den 5 Partner-Shops, ein Vergleich vor dem Kauf lohnt sich.

Ist White Tea Bergamot ein Tag- oder Abendduft?

White Tea Bergamot ist gut tagsüber tragbar. Das ergibt sich aus Sillage, Haltbarkeit und der floralen Duftrichtung.

Welche Parfums ähneln White Tea Bergamot?

Bleu De Chanel von Chanel, Chanel Chance von Chanel, Paco Rabanne Fame von Paco Rabanne gehen in eine ähnliche Richtung. Sie teilen verwandte Duftnoten oder dieselbe Duftfamilie und lohnen einen Vergleich vor dem Kauf.

Weiterlesen

Passende Ratgeber

Mehr Orientierung rund um White Tea Bergamot: Diese Ratgeber vertiefen Duftrichtung, Saison und Marke und helfen dir beim Vergleich mit anderen Düften.